Главы районов Карелии учатся привлекать инвесторов и создавать туристические кластеры
07.03.2018 1:35
В Петрозаводске прошло общее собрание ассоциации "Совет муниципальных образований Карелии". Главы районов, районных администраций и муниципалитетов встретились, чтобы обсудить итоги прошлого года и определить приоритетные направления деятельности на 2018 год.
 Главы районов Карелии учатся привлекать инвесторов и создавать туристические кластеры
Заседание открыл глава Карелии Артур Парфенчиков. Он отметил, что на подобных встречах появляется возможность делиться опытом и обсуждать самые острые проблемы в жизни республики.
- Сегодня важным является формирование комфортной среды в широком смысле слова, - отметил руководитель региона. - Это не только дворы, не только состояние парков, улиц – это и образование, и медицина, и транспорт, и многое-многое другое. В этом контексте особая роль принадлежит муниципальным образованиям. Очень важно, чтобы ваш опыт, в том числе отрицательный, становился достоянием всех. Чтобы ваши ошибки стали опытом для ваших коллег и чтобы ваши достижения не оставалось только вашим потенциалом, а транслировалось.
Артур Парфенчиков. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.
Артур Парфенчиков. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин
Участники встречи рассмотрели несколько организационных вопросов, в частности, утвердили годовой финансовый отчет и выслушали доклад председателя совета Юрия Разумейчика об итогах работы в 2017 году. Так, в прошлом году ассоциация подготовила методическое пособие по организации ТОСов – территориальных общественных самоуправлений, которые представляют собой форму самоорганизации граждан по месту жительства. Методичка подробно объясняет, как создать ТОС и как он должен работать.
Во второй части заседания участники совета вместе с представителями республиканских властей обсуждали важные для любого района темы – привлечение инвестиций, создание туристских кластеров, господдержку фермерских хозяйств и другие.
Архангельская область вошла в число регионов с самым дефицитным бюджетом В 2020 году дефицит бюджета Поморья по отношению к доходам составил 14%, хуже ситуация обстоит лишь в Кемеровской и Тюменской областях, а также в Удмуртии. Хозяев экологичного транспорта могут освободить от транспортного налога Министерство экономики прорабатывает вопрос о снижении или отмене транспортного налога на экологичные автомобили.
Число безработных в Новгородской области за год выросло вчетверо В Новгородской области за 2020 году количество официально безработных граждан увеличилось более, чем в четыре раза. Об этом пишет Новгород.ру со ссылкой на данные регионального Центра занятости.
В Карелии подсчитали годичный рост цен на продукты и топливо Общая стоимость минимального набора продуктов на одного человека в месяц в Карелии в течение 2020 года выросла на 8,7%. Актуальные данные приводит Карелиястат. При этом только в декабре повышение составило ровно 2%. В итоге, на конец года "минимальный набор" (он же — половина прожиточного минимума) стоил 5125 рублей 42 копейки.
В Новгородской области сменился главный архитектор Главным архитектором Новгородской области назначен 35-летний Константин Терентьев. Об этом пишет "Великий Новгород.ру" со ссылкой на правительство региона. Терентьев также займет должность заместителя министра строительства, архитектуры и имущественных отношений области.
Киоски «Роспечати» ликвидируют в Петербурге Все торговые точки ЗАО "Роспечать" - дочернего предприятия одноименного федерального агентства — будут убраны с улиц Санкт-Петербурга. Об этом пишет ИА "Росбалт" со ссылкой на решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
Заместителя новгородского губернатора перевели в советники Замгубернатора Новгородской области Ольга Колотилова в рамках оптимизации чиновников переведена на должность советника главы региона. Об этом сообщил в своем Telegram-канале заместитель руководителя администрации губернатора Николай Шестаков. При этом обязанности у бывшего вице-губернатора останутся прежними: она будет курировать взаимодействие с федеральными органами власти, в том числе реализацию национальных проектов.
В Мурманской области исследуют доходы северян В Мурманской области стартует выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах. Об этом в понедельник сообщил Мурманскстат. Псковские власти заявили о выходе всех школьников на очное обучение с 11 января В Пковской области с понедельника, 11 января, все школы начнут работать в привычном формате очного обучения. Об этом пишет "Псковская лента новостей" со ссылкой на губернатора региона Михаила Ведерникова.
В Минобороны сообщили о планах по перевооружению ВКС Как сообщает пресс-служба военного ведомства, в этом году ВКС перевооружат первый полк на новейшие зенитно-ракетные комплексы С-350 "Витязь", а также получат два новых полковых комплекта систем ПВО С-400 и комплексов "Панцирь-С". В Карелии увеличили взносы на капремонт Правительство Карелии приняло постановление об увеличении взносов на капремонт в 2021 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Череповец ни копейки не потратил на обновление автобусного парка Череповец вошел в число 13 городов, которым в 2021 году будут поставлены новые автобусы за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
Военные США начнут патрулирование у российских берегов в Арктике Военно-морские силы (ВМС) США начнут проводить регулярные патрулирования у российских берегов в Арктике. Об этом сообщил министр ВМС страны Кеннет Брейтвейт. Череповец получит федеральные деньги на обновление городских автобусов Минтранс РФ определил список городов для обновления пассажирского транспорта в предстоящем году. В общей сложности на эти цели выделят 3,5 миллиарда рублей. На эти деньги необходимо купить 305 автобусов и 107 троллейбусов. Работы ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
Детский «комендантский час» отменили на каникулах в Ленобласти В Ленинградской области отменены запреты для несовершеннолетних, связанные с профилактикой коронавируса, сообщает пресс-служба правительства региона. Ранее планировалось, что в регионе с 21 до 6 часов детям запретят находиться на улицах, стадионах, в парках, в общественном транспорте, интернет-клубах и ТРЦ. Однако в итоге ограничения сняли как минимум до конца "длинных выходных".
«Мусорный» тариф решили не повышать в 2021 году в Карелии Власти Карелии приняли решение не повышать в 2021 году тариф на вывоз мусора. Об этом пишет ИА "Ресублика" со ссылкой на правительство региона.
На развитие Арктики дадут почти 20 миллиардов Государственная программа развития Арктической зоны внесена в правительство России. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики. У Беломорской военно-морской базы новый командир В Северодвинске командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев представил личному составу Беломорской военно-морской базы нового командира – контр-адмирала Олега Зверева. Ранее он занимал должность начальника регионального центра управления обороной РФ штаба флота. В Россию разрешат завозить помидоры из Азербайджана С 24 декабря Россельхознадзор снимет запрет на импорт томатов для 12 азербайджанских предприятий. Об этом сообщил заместитель руководителя службы Антон Кармазин. В Калининграде выплатят деньги участникам штурма Кёнигсберга
Совет депутатов Калининграда на своём заседании в среду, 23 декабря 2020 года, принял решение о разовой выплате участникам штурма Кёнигсберга. Городской Совет определил сумму в 10 000 рублей.
Введение продуктовых карточек для малоимущих обсуждают в России С такой инициативой к кабинету министров обратилась глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина. По информации РИА Новости, кроме карточек на продукты и товары первой необходимости, она предложила и организацию социального питания для нуждающихся семей.
Карельский парадокс: больше всех заработали производители напитков Обладателями самых высоких зарплат в Карелии оказались производители напитков, рыболовы и страховщики. Данные по итогам октября нынешнего года опубликовал Карелиястат.
Для благоустройства общественного пространства в Североморске ищут подрядчика Городской центр ЖКХ Североморска объявил тендер на проведение работ по благоустройству в городе Приморской площади и пешеходной улицы Сафонова. До 5 лет заключения обещает законопроект о клевете в интернете Документ, который вводит уголовную ответственность за клевету, "совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет" внесен на рассмотрение депутатам Госдумы. По информации РБК, он также получил поддержку правительства и прошел проверку верховного суда.
|
|
Новый памятный знак писателю Александру Яшину установят в Вологде Музейщики вернули фронтовые награды череповчанина Четверть миллиона петербуржцев решили сменить работу Архангельская область вошла в число регионов с самым дефицитным бюджетом Хозяев экологичного транспорта могут освободить от транспортного налога Петрозаводского наркодилера поймали в Мурманске 90 шахматистов в течение двух недель будут бороться за победу в Вологде Кольская АЭС провела открытый турнир по горнолыжному спорту и сноуборду Корейские пихты убрали в теплицу с улиц Калининграда Число безработных в Новгородской области за год выросло вчетверо Мурманчане поддерживают идею установить памятник Сталину В Калининграде начали празднование дня рождения Гофмана

Домашняя лайка напала на трехлетнюю девочку в Ленобласти, ребенок в больнице
Вологодские моржи шокировали читателей американского издания
Военные США начнут патрулирование у российских берегов в Арктике
90 литров пива вынесли бомжи с неохраняемого склада
В Минобороны сообщили о планах по перевооружению ВКС
Псковские власти заявили о выходе всех школьников на очное обучение с 11 января
Воздушные асы Северного флота продолжат длительные полеты над Арктикой и Атлантикой
 Из петербургского зоопарка хотят изъять незарегистрированных енотов и белок
В Курортном районе Петербурга установлены нарушения в зоопарке "Радуга" в Зеленогорском парке культуры и отдыха, сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры города.
Петрозаводского наркодилера поймали в Мурманске Мурманчане поддерживают идею установить памятник Сталину За тепло и воду по единой квитанции будут платить вологжане с февраля Лётчики Балтфлота исполнили мечту 11-летнего воспитанника приюта в Калининграде «Снежногорск» вышел в море на стрельбы Жители Заполярья делятся фотографиями солнца в сети В МЧС предупредили жителей Карелии об аномальных холодах до субботы В Мурманской области исследуют доходы северян «Айсберг» отстреляется в Баренцевом море по морским и воздушным целям В Минобороны сообщили о планах по перевооружению ВКС В Мурманске продолжается «Новогодний кавардак» 90 литров пива вынесли бомжи с неохраняемого склада В сквере у Ждущей выросло дерево любви В центре Калининграда орудуют бобры Чайку из Заполярья заметили в Швеции Детский «комендантский час» отменили на каникулах в Ленобласти Славский маньяк точно сядет за убийство Посетители музея Ивана Милютина впервые услышат старинный музыкальный шкаф На развитие Арктики дадут почти 20 миллиардов Таможня уничтожит 90 кг продуктов с рынков Калининграда
|